15889785713

  當前位置:首頁 - 新聞動態 - 行業新聞 - SFP光模塊有什么作用?

新聞動態

推薦新聞

SFP光模塊有什么作用?

光模塊(optical module)光電子設備由光電子設備、功能電路和光接口組成,包括發射和接收。光模塊主要用于光通信、數據中心等場所。那么,什么是光模塊呢?光模塊有什么用?接下來,讓我們跟隨博斯特光小編來了解更多!

簡單地說,光模塊的作用是光電轉換,發送端將電信號轉換為光信號,接收端將光信號轉換為電信號。

此外,根據包裝分類,光模塊可分為:

1.XFP光學模塊是一種獨立于通信協議的熱交換光學收發器10G bps的以太網,SONET/SDH,光纖通道。

2.SFP光模塊,小型可插拔收發光模塊(SFP),目前應用廣泛。

3.GigacBiDi采用系列單纖維雙向光模塊WDM該技術實現了光纖傳輸的雙向信息號(點到點傳輸。特別是光纖資源不足,需要一個光纖傳輸的雙向信號)。GigacBiDi包括SFP單纖雙向(BiDi),GBIC單纖雙向(BiDi),SFP 單纖雙向(BiDi),XFP單纖雙向(BiDi),SFF單纖雙向(BiDi)等等。

4.電口模塊,RJ45小型電口可插拔模塊,又稱電模塊或電口模塊。

5.SFF根據管腳,光模塊分為2x5,2x10等。

6.GBIC光模塊,千兆以太網接口轉換器(GBIC)模塊。

7.PON光模塊,無源光網PON( A-PON,G-PON,GE-PON)光模塊。

8.40Gbs高速光模塊。

9.SDH傳輸模塊(OC3,OC12)。

10.例如,存儲模塊4G,8G等。

所以,看到這里,什么是SFP光模塊?你知道這個問題的答案嗎?SFP光模塊有什么作用?

SFP光模塊是SFP目前,封裝熱插拔小封裝模塊gao速率可達10.3G,接口為LC。SFP光模塊主要由激光組成。SFP激光器由激光模塊組成:包括fa射器TOSA和接收器ROSA;線路板IC;外部配件包括:外殼、底座PCBA、由拉環、卡扣、解鎖件和橡膠塞組成。SFP光模塊可根據速率、波長和模式進行分類。

速率分類

按速度分155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,155M和1.25G市場上使用較多,10G的技術正在逐漸成熟,需求量正以上升的姿態發展。

波長分類

按波長分850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波長為850nm為SFP多模,傳輸距離在2KM波長為1310/1550nm是單模,傳輸距離在2KM以上三種波長的價格相對比其他三種便宜。

如果裸模塊沒有標識,很容易混淆。一般廠家會區分拉環的顏色。比如黑色拉環是多模,波長是850nm;藍色是波長1310nm的模塊;***則是波長1550nm模塊;紫色是波長1490nm的模塊等。

模式分類

SFP光模塊多模

幾乎所有的多模光纖尺寸都是50/125um或62.5/125um,帶寬(光纖信息傳輸量)通常是200MHz到2GHz。多模光端機可通過多模光纖傳輸5公里。以發光二極管或激光器為光源。拉環或體外顏色為黑色。

SFP光模塊單模

單模光纖的尺寸為9-10/125μm,而且比較多的模光纖有無 ** 帶寬和損耗較低。單模光端機多用于長距離傳輸,有時可達150至200公里。LD或者光譜線窄LED作為光源。

以上內容為博斯特光科技SFP光模塊的詳細介紹希望對您有所幫助!博斯特光專注于光纖通信的研發、生產和銷售,主要從事光終端機、光纖收發器、工業交換機、協議轉換器等。我們為客戶提供定制的產品和服務。歡迎來到了解和交流。

免费同性女女视频网站,中国人免费的片,欧美男男作爱GAY WWW,男GAY裸体同性自慰网站